Jahresarbeiten der 8. Klasse

25. März 2013

Präsentation der Jahresarbeiten 8. Klasse, Schuljahr 2013

Herzlich eingeladen sind: Freunde und Verwandte der Vortragenden, die 7. Klasse und alle Kollegen, soweit sie die Zeit finden können! Viel Vergnügen!

Veranstaltungsort: Kleiner Eurythmiesaal

Montag, den 25. März 2013

10 Uhr Begrüßung

10.10 - 10.25, Anneliese Sommer, Nudeln

10.25 - 10.40, Kassandra König, Auf den Spuren Caspar David Friedrichs

10.40 - 10.55, Anda-Marie Weese, Schriften und Bücher

10.55 - 11.10, Aaron Pinkert, Sächsische Mineralien und ihre Fundorte

11.10 - 11.25, Aljoscha La Bonté, Der Konditor - Koch und Künstler

Pause

12.15 - 12.30, Leon Graupner, Die Sachsen des Altertums

12.30 - 12.45, Fabian Schmidt, Ungewöhnl. Möglichkeiten der Naturbeobachtung

12.45 - 13.00, Matthis Jansen, Audi- Vorsprung durch Technik

13.00 - 13.15, Jacob Vogler, Eine Reise durch unser Sonnensystem

13.15 - 13.30, Birk Salentin, Die Schlacht im Hürtgenwald- Krieg am Westwall

13.30 - 13.45, Florian Doberschütz, Die Entstehung des Stahls

Dienstag, den 26. März 2013

10 Uhr Begrüßung

10.10 - 10.25, Alrun Faber, Faszination Kornkreise

10.25 - 10.40, Teresa Wiesner, Mode - eine Welt aus Licht und Schatten

10.40 - 10.55, Eva Westebbe, Der schlechteste Regisseur der Welt - Ed Wood

10.55 - 11.10, Lara Mück, Claude Monet und das Flimmern des Lichts

11.10 - 11.25, Valentin Fleck, Breakdance - Praxis und Theorie

Pause

12.15 - 12.30, Arthur Zebrowski, Shaolin Kung Fu

12.30 - 12.45, Lucas Rudolph, Aborigines- Traumzeit und Didgeridoo

12.45 - 13.00, Vincent Röttger, Graffiti - Kunst oder Schmiererei?

13.00 - 13.15, Kaspar Schmädicke, Digitale Fotografie

13.15 - 13.30 Isaak Künzel Der Elektromotor

13.30 - 13.45 Josephine Eichhorn Die DDR und der geschlossene JWH Torgau

Mittwoch, den 27. März 2013

10 Uhr Begrüßung

10.10 - 10.25, Eleonore Dahmen, Blindenschrift

10.25 - 10.40, Daphne Poulakis, Ätherische Öle

10.40 - 10.55, Martha Goldbuch, Ein Leben auf vier Rädern

10.55 - 11.10, Elija La Bonté, Die Geige - vom Handwerk zum Klangerlebnis

11.10 - 11.25, Maximilian Markurt, Goseck als religiöser Ort der Jungsteinzeit

11.25 - 11.40, Anastazja Markowska, Golfsport - fundamentals